Обработка территории от комаров.
БОРЬБА С КОМАРАМИ.
Известно, что комары являются специфическими переносчиками возбудителей опасных инфекционных и паразитарных заболеваний.
Во-первых, это различные лихорадки. Например, лихорадка Западного Нила, желтая лихорадка, японский комариный летне-осенний энцефалит, венесуэльский и западный энцефаломиэлиты, энцефалит Сен-Луи, лихорадка Денге и другие.
Во-вторых, в нашей стране во второй половине 90-х годов 20 века резко обострилась ситуация по малярии. В связи с этим Минздрав России в 1999 г. в Приказе № 263 указал на необходимость проведения специальных мероприятий по санитарной охране территории России, в частности по борьбе с малярией. Ситуация по малярии остается напряженной и в настоящее время, о чем свидетельствует письмо руководителя Роспотребнадзора № 0100/4630-05-32 от 26.06.2005 г. "О маляриологической ситуации в Российской Федерации в 2004 г.", в котором указано, что заселенность водоемов личинками малярийных комаров составила в 2004 г. 34,5 % от количества обследованных, природных биотопов - 63,9 %. Кроме обработок анофелегенных водоемов, необходима обработка затопленных подвалов и мест обитания личинок, а также мест обитания взрослых комаров рода Culex - переносчиков возбудителей лихорадки Западного Нила, а также других видов комаров.
Средство широко применяемое специальными дезслужбами, обладает широким спектром инсектоакарицидного действия, в том числе и в отношении имаго, куколок и личинок разных видов комаров.
Благодаря специально подобранным растворителям и эмульгаторам, обладает высоким ларвицидным действием в отношении личинок комаров.
Имагоцидная активность средства МЕДИЛИС-ципер также является высокой при контакте с обработанной поверхностью.
Обработать от комаров дачный участок можно по аналогии с этой видеоинструкцией, главное соблюдать пропорции разведения средства.
Как обработать участок от клещей:
Таблица 1. Ларвицидная активность средства МЕДИЛИС-ципер
Средство |
A. aegypti |
C.p. molestus |
||
СК 50, мг/л |
СК 95, мг/л |
СК 50, мг/л |
СК 95, мг/л |
|
МЕДИЛИС-ципер |
5,0 х 10-8 |
1,5х 10-6 |
9,2 х 10-8 |
4,0х 10-6 |
Поскольку в процессе изучения средства МЕДИЛИС-ципер предполагалось, что он будет применяться для обработки природных стаций, в том числе парков, растительности вокруг зон отдыха и оздоровительных детских лагерей, были проведены эксперименты с целью выяснения: имеет ли эта рецептура фитотоксическое действие, то есть могут ли быть при его применении ожоги растений. Для этого в лабораторных опытах, проведенных на очень чувствительном растении - гортензии методом уколов листовой пластинки с последующим нанесением в места укола капель водной эмульсии в различных концентрациях (0,1-2,0% по действующему веществу) не было выявлено некротических пятен, то есть даже в 2% концентрации средство нефитотоксично.
Применение МЕДИЛИС-ципера рекомендуется для борьбы как с личинками, так и со взрослыми комарами в концентрации 0,01% по действующему веществу или 0,04% по препарату с учетом различных климатических факторов в разных регионах нашей страны.
Для уничтожения личинок комаров к 1 мл концентрата эмульсии следует добавить 2,5 л воды и обработать водоемы закрытого типа (заптопленные подвалы домов, подземные коммуникации) при норме расхода 10-30 мл рабочей эмульсии (0,1 л на 1 м2 поверхности воды) или открытые водоемы в норме расхода 100 мл/м2. Нельзя обрабатывать водоемы рыбохозяйственного назначения, источники питьевой воды, а также водоемы, которые могут быть использованы для купания.
Для борьбы с окрыленными комарами к 1 мл концентрата необходимо добавить 2,5 л воды и обработать места возможной посадки и дневки насекомых: стены подвалов, складов, хранилищ, ангаров и др.; а также прибрежную растительность оговоренных выше водоемов нерыбохозяйственного назначения в норме расхода 50-100 мл/м2.
Таблица 2. Приготовление эмульсии МЕДИЛИС-ципера для борьбы с комарами
Насекомые |
Концентрация (%) по ДВ |
Соотношение (концентрат:вода, мл) для приготовления .... литров рабочей водной эмульсии |
||
1 |
5 л |
10 л |
||
Комары имаго |
0,01 |
0,4:999,6 |
2:4998 |
4:9996 |
Комары личинки |
0,01 |
0,4:999,6 |
2:4998 |
4:9996 |
В открытых природных нерыбохозяйственных водоемах обработки проводят в весенне-летний период при появлении личинок комаров, чтобы предотвратить или сократить вылет генерации. Используют 0,01% в.э. в норме 100 мл/м2 поверхности воды, применяя наземный способ обработки.
В природных стациях для уничтожения преимагинальных стадий комаров обработке подлежат нерыбохозяйственные непроточные естественные и искусственные водоемы постоянного и временного существования – заболоченности, мокрые луга, лужи, дупла в деревьях, депрессии рельефа, низинные, пойменные, верховые болота, затоны, плесы в пересыхающих летом руслах малых рек, резервы вдоль дорог, оросителей, ямы-копанки, канавы, кюветы, карьеры, траншеи, шурфы, заброшенные мелкие оросительные сети, дренажи, коллекторы, рисовые чеки, поля орошения, фильтрации, хлопковые и люцерновые поля. Нельзя обрабатывать места гнездования и скопления птиц.
Борьбу с малярийными комарами в населенных пунктах проводят по эпидемическим показаниям, применяя выборочную или барьерную обработку. В исключительных случаях допускается сплошная обработка. Не рекомендуется обрабатывать пруды рыбохозяйственного значения, источники питьевой воды, а также водоемы в непосредственной близости от детских учреждений, которые могут быть использованы для купания.
Повторное применение рекомендуется при появлении в водоемах преимагинальных стадий комаров.
Для уничтожения имаго комаров используют 0,01% водную эмульсию препарата, которой орошают места возможной посадки и дневки насекомых: стены подвалов, складов, хранилищ, ангаров и др.; а также прибрежную растительность оговоренных выше водоемов нерыбохозяйственного назначения. Уничтожение имагинальных форм эндофильных популяций малярийных комаров достигается барьерной (охватывающую кварталы, прилегающие к водоемам), и очаговой (отдельные выборочные участки) обработками. В зависимости от местных условий обработку проводят 2-4 раза в год.
Для одномоментного уничтожения окрыленных форм гнуса используют аэрозольные генераторы. Применяют УМО, генераторы холодных аэрозолей (Штиль, Турбофоггер и т.д.) или термомеханических аэрозолей разной мощности (ГАРД-20М, Пульсфог и т.д.).
Наиболее эффективный размер частиц аэрозольного облака - 1-20 микрон. При применении аппаратуры для мелкокапельного (5-100 мкм) опрыскивания (микролитражное опрыскивание масляными растворами, ультрамалообъемное опрыскивание, обработка масляными аэрозолями) для приготовления масляного раствора используют дизельное или соляровое масло или иной растворитель в соответствии с документацией на аппаратуру в соотношении 1 часть средства на 1-10 частей растворителя. Расход средства (концентрата) на 1 гектар не должно превышать 0,4 л. Оптимальным для уничтожения имаго комаров и других компонентов гнуса следует считать расход концентрата 0,2-0,3 л/га.
Аналогичным образом проводят обработки природных стаций от других компонентов гнуса, учитывая при этом особенности биологии составляющих комплекс гнуса видов.
Последние новости
22.09.2020Все-таки, мы продаем хорошие вещи.
19.08.2020Мы ищем сотрудников!
10.10.2019Мы переехали!
12.07.2019Откуда берутся клопы.
11.07.2019Клопы домашние
04.07.2019Муравьи на участке. Как избавиться?
22.05.2019Тараканы в многоквартирном доме. Что делать?
29.03.2019Интернет-магазин в действии
18.09.2018Открыта вакансия дезинфектора
30.06.2017Клещи
23.06.2015Обработка территории от комаров.
17.06.2015Ищете средство от клопов?
29.01.2015КЛОПЫ (ВЫСОКАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ).
28.01.2015Архив новостей